Anders Kock et Gonzalo Reyes

Cahiers de topologie et géométrie différentielle catégoriques, tome 40, no 2 (1999), p. 127-140.

Dans le contexte de la théorie constructive des locales ou des cadres (c’est-à-dire de la théorie de locales sur un locale de base), nous étudions quelques aspects des “distributions sur les cadres” , i.e., des applications sur un cadre à valeurs dans un cadre de base préservant les suprema arbitraires. Nous obtenons une relation entre certains résultats dus à Jibladze- Johnstone et d’autres dus à Bunge-Funk. De plus, nous donnons des descriptions de l’opérateur “intérieur de fermeture” défini sur les parties ouvertes d’un locale en termes des distributions sur les cadres ainsi qu’en termes des opérations de double négation généralisée.

A note on frame distributions

Advertisements